V городской Интернет-педсовет 2012 "Современное образование:перспективы развития" (Нефтекамск)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Использование информационных технологий в работе муз.руководителя ДОУ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые педагоги, коллеги!Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость продиктованная современным образованием.
Большую помощь при подготовке материалов и проведении всех видов музыкальной деятельности оказывает нам пакет Microsoft Office, который включает в себя кроме известного всем текстового процессора Word другие приложения: Excel для составлении таблиц и расчетах, Power Point для презентации, Publisher для оформления обложек, титульных листов.  Он позволяет подготовить раздаточный и дидактический материал. А также средства Microsoft Office Document Scanning для сканирования, распознавания и обработки текстов и изображений. В процессе аранжировки музыкального сопровождения к мероприятиям и создания аудиофайлов использую программу WaveLab6. Для нарезки музыки пользуюсь онлайн программой http://mp3cut.foxcom.su/. Чтобы записать музыку на  CD диск использую FreeAudioCDBurner. Очень удобная программа.
Педагог должен владеть  информационно-коммуникативными технологиями. В связи  с этим считаю целесообразным использование ИТ в свой профессиональной деятельности. Поскольку приведение всех форм документаций в электронный вид позволяет оперативно работать с информацией, экономить рабочее время, следовательно, повышается качество и эффективность деятельности.

Отредактировано Ахматгалиева А.Р. (2012-11-20 21:01:25)

0

2

Я -обеими руками - ЗА!
Применяю компьютер в логопедической работе давно, сначала- для оформления презентаций, дидактического и раздаточного материала, печатания, а теперь использую непосредственно на занятии с ребёнком. Ведь в результате использования ИКТ происходит усвоение знаний, развитие внимания, зрительно-моторной координации, познавательной активности. Так же развивается произвольная регуляция деятельности дошкольников: умение подчинить свою деятельность заданным правилам и требованиям, планировать действия и предвидеть результаты своих поступков. Использование компьютера даёт возможность ребёнку в некоторой степени самостоятельно оценивать правильность выполнения задания, на мониторе он видит результат своих действий.  В индивидуальном порядке родителям предлагаю использование специальных компьютерных программ, способствующих успешной речевой коррекции. Используются диски: «Гарфилд – малышам. Учим буквы и слова». «Домашний логопед. Практический курс», «Страна Лингвиния. Мультимедийная книжка», «Баба Яга учится читать» и другие.,
Но компьютерные программы далеко не исчерпывают возможностей применения ИКТ в обучении детей с нарушениями речи.

В дошкольном учреждении наряду с компьютерными программами   можно применять слайд-фильмы и презентации.   Создание слайд-фильмов и презентаций  по силам большинству педагогов, так как не требует особых знаний компьютерных технологий. Просмотр созданных на компьютере виртуальных путешествий («Прогулка в лес», «Идем в зоопарк» и т.п.), сопровождаемых музыкой, записями голосов птиц, зверей, закадровым текстом, намного интереснее для детей, чем рассматривание картинок на доске и вызывает у них эмоциональный отклик. А значит усваивается прочнее!

Информационные технологии позволяют быстро создавать дидактический материал, необходимый для занятия, позволяющий реализовывать индивидуальный подход к ребёнку, учитывая зону его ближайшего развития.

0

3

Спасибо большое за специальные компьютерные программы.Буду использовать для своих детей. Надеюсь тоже поможет в речевой коррекции.

0

4

Еще в своей работе я использую свой личный сайт "Музыкального руководителя". Там вся моя работа показана для родителей. Если кому интересно могу написать адрес.

0

5

Сбросьте, пожалуйста, ссылку упоминаемого Вами личного сайта. Будучи логопедом, не часто бываю на музыкальных занятиях. Посетив недавно одно из занятий, была приятно удивлена: так много красивых песен и танцев знают наши дети! Современные детские песни, прекрасные оранжировки, танцы! Даже для себя интересно стало, где же такую "красоту для слуха и души" берёте? Спасибо!

0

6

1muzruk.ru    это только пока начало.В разработке некоторые страницы.

0

7

Песни берем с интернета. Танцы я покупаю у некоторых музыкальных руководителей РФ (видео с танцами и музыку).Главное желание работать и можно найти все что захочешь и творить.....

0

8

Спасибо! Профессионального успеха Вам!

Отредактировано SNEZHANA (2012-12-07 22:48:51)

0

9

Спасибо большое!И вам желаю удачи и успехов в работе.

0

10

Здорово, когда в детском саду есть  музыкальный руководитель, работающий не просто по плану, а стремящийся работать по-новому, использующий ИКТ в своей работе. Судя по тому, что Вы написали, музыкальная деятельность в  вашем детском саду проходит замечательно. Обязательно расскажу о вашей работе своему музыкальному руководителю. Мне кажется,  что музыкальный руководитель - это "зажигалочка", но не каждому, как и в любой другой деятельности это дано. Не могут же все быть идеальными.

0

11

А я работаю в детском саду всего почти 2 года.Просто нашла то что искала. Раньше работала и в ДООЦ "Венед" и в школе.

0

12

А мне нравятся наши музыкальные занятияи праздники: танцы -супер, песни всегда новые и красивые... И детишки довольны, и родители в восторге, музыкальный материал постоянно обновляется....

0

13

У нас тоже все новое и сценарии тоже очень интересные.Родителям и детям очень все нравится.

0

14

Как же здорово, когда музыкальная деятельность проходит так замечательно, не могу этим похвастаться! Ничего нового и очень интересного не вижу в работе нашего специалиста, очень жаль!

0

15

Новогодние утренники в нашем детском саду проходят на "УРА!"  Музыкальный руководитель вдобавок к интересному сценарию использовала ИКТ со множеством спецэффектов. Очень трогательно и красиво!

0

16

Очень интересно, музыкальный руководитель сам придумывает сценарии к праздникам или берёт из интернета и перерабатывает?

0

17

Я в интернете беру сценарии и перерабатываю сама.Иногда приходится из 3-х сценариев один составлять.

0

18

Конечно, хороший специалист даже пользуясь сценариями (конспектами, разработками) из Инета, всё равно перделывает на свой лад весь материал. Бывает, из нескольких "закачек" компонуешь части, приёмы, методы применительно к своим детям и к себе тоже, и только потом получаешь "своё"...

0

19

Новый год - это волшебсто для детей, какие интересные формы получения подарков вы использовали? (когда Дед Мороз не просто раздаёт подарки из мешка)

0

20

У нас в этом году у Дед Мороза Нехочуха забрала мешок. А потом появилась с мешком, но без подарков, а с апельсинами. Попозже Нехочуха позвонила в аэропорт и привезли стюардессы чемодан с подарками... Вот так интересно провела я утренники.Дети были просто рады и удивлены... И Дед Мороз у нас был в начале новогоднего утренника интересный (в шортах, в сланцах, в рубашке, с кругом, солнечными очками и вместо трона был шезлонг... )

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно